Польша и Литва подтвердили, что американцы намерены разместить у них свои танки
14.06.2015 16:45

Министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Польша действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Об этом он написал в своем Twitter, передает РБК-Украина.

"19 мая с министром обороны США обсуждали размещение тяжелой техники армии США в Польше. Решение близко", - говорится в сообщении Семоняка.

Кроме этого факт переговоров с США подтвердили также и в министерстве обороны Литвы. Как заявил агентству Reuters глава ведомства Юозас Олекас, страна почти завершила подготовку своей военной инфраструктуры для американского вооружения, передает УНИАН.

По его словам, было бы целесообразно разместить вооружение на постоянной основе. Олекас добавил, что подобная мера положительно сказалась бы на безопасности Литвы.

Напомним, ранее New York Times, ссылаясь на осведомленные источники в руководстве США и стран-пертнеров НАТО, сообщили, что США намерены направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелое вооружение. Согласно информации издания, техникой планируется обеспечить страны-члены НАТО, которые ранее были под влиянием СССР.