Вечных руководителей не бывает. Останется ли Наливайченко главой СБУ
15.06.2015 11:30

Пожар на нефтебазе под Киевом вскрыл нарывы и коррупционные схемы, связанные с правоохранительными органами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, к главе СБУ Валентину Наливайченко накопилось достаточно много претензий, а к его ведомству — множество вопросов.

«Пожар на нефтебазе вскрыл нарывы и коррупционные схемы, связанные с правоохранительными органами. И кто больше причастен к крышеванию — ГПУ или СБУ — надо разбираться, в том числе и с участием Наливайченко», - отмечает политолог.

Комментируя факт отстранения от деятельности руководства Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и вызов Валентина Наливайченко на допрос в Генпрокуратуру, эксперт рекомендует не делать преждевременных умозаключений и не торопиться с выводами.

«Вечных руководителей не бывает. Может быть, господин Наливайченко немного оторвался от политических реалий. Останется он на посту или у нас будет новый глава СБУ — это зависит от позиции президента. Но я бы не сводил это к конфликту с президентом. Это проблема самого ведомства, к которому накопилось множество вопросов», - отмечает Владимир Фесенко.

Собеседник издания не исключает того, что данный скандал мог быть связан с коррупцией в зоне АТО.

«Прозвучало множество обвинений в адрес разных людей, но когда речь идет об обвинениях, нужно разбираться, выяснять. Коррупция в зоне конфликта, к сожалению, существует, и если звучат какие-то обвинения, в том числе и в адрес СБУ, то с ними нужно спокойно, без истерики разобраться», - говорит эксперт.

Что же касается заявления Валентина Наливайченко о том, что «СБУ пытаются заткнуть рот в деле о пожаре на нефтебазе, в котором обвиняется заместитель бывшего генпрокурора», то политолог отмечает следующее: «Раньше о конфликтах между ГПУ и СБУ известно не было. Причем речь же идет о бывшем заместителе Генпрокурора. Господин Наливайченко склонен иногда делать громкие заявления, которые потом не подтверждаются — это известный факт. Поэтому если у него есть информация, ему надо предоставить ее следственным органам».

«Может быть, по каким-то причинам Наливайченко выгодно подать ситуацию именно так. Но существуют следственные процедуры, и если он сделал такое громкое заявление — пусть предоставит факты», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко получил повестку от следователя Генпрокуратуры после его заявления о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ.