Политолог: СБУ занимается тем, с чем могли бы справиться и журналисты
15.06.2015 11:45

Отставка Наливайченко будет зависеть от того, найдут ли ему качественную замену. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, общественный деятель Владимир Цыбулько.

По мнению собеседника издания, перед президентом Украины Петром Порошенко стоит задача поставить СБУ на совершенно новые рельсы эффективности.

«Наливайченко — это все-таки политическое назначение, а до тех пор, пока политназначенцы будут руководить спецслужбами, политические сценарии не прекратятся. Поэтому нынешний сценарий — это, скорее всего, попытка деполитизировать спецслужбу, сделать ее государственной, а не «групповой», - отмечает эксперт.

По словам Владимира Цыбулько, отставка главы СБУ Валентина Наливайченко будет зависеть от того, найдут ли ему качественную замену.

«Здесь вопрос не столько в личной преданности президенту, сколько в способности мобилизовать службу, привести ее в чувство. По сути, после Майдана характер деятельности части офицерского состава так и не изменился: продолжается и крышевание бизнеса, и финансовые разборки в интересах промышленных групп, а не государства. За год, по крайней мере, можно было навести порядок с контрабандой на Одесчине, не говоря уже о западной границе, которая как раз таки ослабла в плане контрабанды», - говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, иногда СБУ проявляет «чудеса профессионализма», но в целом в работе службы наблюдается больше бессмыслицы и пиара, чем эффективности и результативности.

«Иногда появляются вообще непонятные заявления — такие как история с подрывом легкой наступательной гранатой целой железнодорожной сети в Запорожье. У профессионалов это вызывает только истерический смех», - отмечает политолог.

«Можно говорить о непрофессионализме СБУ, потому что когда были зафиксированы факты крышевания бизнеса со стороны Генпрокуратуры, надо было действовать, еще когда Ярема был генпрокурором. Теперь же быть умным задним числом... для этого не нужна СБУ, для этого хватит и журналистов. СБУ должна пресекать подобную деятельность, а не расследовать задним числом», - добавил Владимир Цыбулько.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко получил повестку от следователя Генпрокуратуры после его заявления о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ.