Техосмотр автомобилей могут вернуть в Украину
15.06.2015 12:59

В Украине опять возобновились разговоры о возвращении техосмотра для всех автомобилей (сейчас он действует только для тех авто, которые используются в коммерческих целях).

На этот раз поводом для таких разговоров стало не только подписание Украиной Ассоциации с Евросоюзом, которая обязывает всех владельцев частных легковушек проходить технический осмотр.

В настоящий момент на рассмотрении в парламентских комитетах находится законопроект № 2567 "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины".

Указанным документом, инициированным премьер-министром Украины Арсением Яценюком, предлагается к платным услугам сервисных центров МВД отнести обязательную экспертизу авто (техосмотр), которая в законопроекте называется "экспертное исследование".

При этом прохождение такого исследования в правительстве обещают максимально упростить.

"Установка соответствия конструкции и технического состояния транспортного средства обязательным требованиям правил, нормативов и стандартов Украины, согласно законопроекту №2567, максимально будет длиться 3 часа и осуществлять ее будет "администратор сервисного центра МВД", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.