Украинцев вынудили перейти в стадию окопной войны
15.06.2015 17:00

Политическое руководство Украины стало заложником нелепой ситуации, когда мы в своей стране вынуждены у кого-то брать разрешение, чтобы навести порядок. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал политический эксперт Роман Липинский, пишет РИА Новости Украина.

По словам собеседника издания, в ходе поездки на Донбасс президент Порошенко поставил множество приоритетных вопросов.

«Сейчас самое главное – это реальное положение, в котором находятся ВСУ, и каждый, кто очутился в горячих точках. Речь о проверке боеспособности. Но, к сожалению, наше высшее политическое руководство не разбирается в стратегических и тактических вопросах. Потому что если бы понимание было, мы бы давно перешли к активной обороне. Это, прежде всего, уничтожение вражеской техники на подступах, это занятие лучших плацдармов, это линия, которая позволит переходить в наступление перманентно по всей линии обороны. Это другой подход, а нас заставили перейти в стадию окопной войны. И это заскорузлое мышление нивелирует наш потенциал», - отмечает политолог.

«Но если говорить про атаки, благодаря которым мы могли бы брать плацдармы, то речь пойдет о нарушении минских договоренностей. И президент, и политическое руководство стали заложниками нелепой ситуации, это вообще нонсенс, когда мы в своей стране вынуждены у кого-то брать разрешение, чтобы навести порядок», - добавляет эксперт.