Эксперт: Украина может оказаться в положении Израиля
15.06.2015 14:40

Украине давно пора было установить полную экономическую блокаду Донбасса. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политолог-международник Алексей Кафтан.

По словам нашего собеседника, при попытке установить полную экономическую блокаду Донбасса начнется очередная истерия российской пропаганды.

«Игра в «гумконвои» вряд ли будет чем-то большим, нежели картинка для Первого канала России. Здесь стоит вспомнить, что ополчение, наемники и прочие «невежливые человечки», сейчас являются пока еще меньшей, но все-таки опасностью не только для Украины, но и для России. То есть им нужно куда-то деваться. Ведь совершенно не случайно российская сторона взялась за обустройство границы, копая ров и выстраивая оборонительные сооружения», - говорит эксперт.

По словам политолога, не исключено, что оккупированным районам Донбасса светит судьба Сомали.

«Все нормальные повыезжают либо в Россию, либо в Украину, а останутся те, кого устраивает такой способ жизни, либо те, кто не имеет альтернативы. То есть отчасти это будет зона гуманитарной катастрофы. Вопрос лишь в том, сможем ли мы воспользоваться такими рычагами, чтобы вовремя остановиться», - отмечает собеседник издания.

Украина же, продолжает эксперт, может оказаться в положении Израиля.

«Те, кто поддерживает всевозможные палестинские движения, зачастую говорят, что Израиль на палестинских территориях ведет себя по-фашистски и как оккупант: ограничивает территорию колючей проволокой, устраивает пропускные режимы, не дает рабочие места, ну и весь набор лозунгов и оправданий, который мы слышали. Проблема в том, что эта система действует, и те палестинцы, которые хотят жить мирно и работать в Израиле, имеют такую возможность. Но при всем этом сколько лет палестинцы продолжают отказываться от мирного процесса и периодически вполне успешно его срывают? А раз это происходит – значит, это кому-то нужно. Мы даже представляем себе кому», - говорит политолог.

Таким образом, резюмирует Алексей Кафтан, в Украине возможен израильский сценарий.

«В этом смысле нам нужно быть готовыми, с одной стороны, не реагировать на те оскорбительные месседжи, которые обязательно последуют, как это делает Израиль. С другой стороны, необходимо будет вести и свою разъяснительную и пропагандистскую кампанию, к которой Украина сейчас совершенно не готова, несмотря на множество качественных инициатив со стороны волонтеров и гражданского общества. На государственном уровне все это еще очень «сыро». Когда мы обретем способность к информационной войне, хотя бы... я даже не знаю, как сказать... не до уровня России – у нас таких бюджетов нет и вряд ли будут. Пока мы не дорастем до уровня четких месседжей и какой-либо ясной стратегии в плане информационной защиты, информационных кампаний и в плане пропаганды, нам будет еще очень и очень тяжело», - говорит эксперт.

Полный текст интервью с Алексеем Кафтаном доступен ЗДЕСЬ.