Москва пригрозила НАТО усилением войск
15.06.2015 16:50

Минобороны России пообещало «усилить группировку войск по всему периметру западной границы», если США и их союзники по НАТО решат перебросить в страны Восточной Европы танки и другую тяжелую технику. Об этом заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал Юрий Якубов, сообщает Укринформ со ссылкой на «Интерфакс».

«Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», - сказал Якубов.

Он предположил, что, в первую очередь, будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, «включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей».

«Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Беларуси, и так далее», - отметил Якубов.

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Белый дом и Пентагон планируют сосредоточить вблизи границы с Россией американскую тяжелую боевую технику (танки, артсистемы, боевые машины пехоты) на базах стран Восточной Европы и Прибалтики, в том числе - в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии.