Политолог оценил шансы Симоненко и Витренко пройти в парламент
16.06.2015 11:42

Значительная часть украинского электората сдвинулась влево в связи с тем, что сложились очень неблагоприятные социальные условия для жизни в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, несмотря на пустующий «левый сектор» украинской политики, потенциал у новообразованной «Левой оппозиции» под председательством главы Компартии Украины Петра Симоненко и лидера прогрессивных социалистов Наталии Витренко невелик.

«Мне кажется, что шансов на местных выборах у них нет, потому что во время войны и в условиях ограничения свободы выражения мнения провести выборы ни одна партия, кроме правящей, не сможет», - считает политолог.

По мнению Булавина, и Симоненко, и Витренко являются «старыми» кандидатурами.

«Их политические шансы в значительной мере девальвированы. Поэтому я не думаю, что они пройдут в парламент», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, электорат «Левой оппозиции» - это весь левый фланг.

«Это, с одной стороны, те приверженцы, которые поддерживали левых еще до начала происходящих сегодня событий. С другой стороны, значительная часть электората сейчас сдвинулась влево в связи с тем, что сложились очень неблагоприятные социальные условия для жизни в стране — высокие тарифы, невыплата зарплат, сужение рынка, повышение цен — все это выталкивает огромную часть людей, которые не мечтали раньше голосовать за коммунистов, в левую нишу», - отмечает директор Европейского института политической культуры.

«Я думаю, что вся левобережная Украина, Одесская, Кировоградская области при нынешних условиях будут в большей мере голосовать за левых. Кроме того, готовятся еще несколько законопроектов для изменения закона о выборах в местные советы, шансов получить больше 0,5 % голосов у «левых» нет», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине создана так называемая «Левая оппозиция». Сопредседателями объединения стали глава Компартии Украины Петр Симоненко и лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко.