Политолог рассказал, кто мог инициировать проект «Симоненко + Витренко»
16.06.2015 16:39

Пять политических партий и тринадцать общественных организаций в конце прошлой недели объявили о создании движения «Левая оппозиция». Его хедлайнерами стали Коммунистическая партия Украины (КПУ) во главе с Петром Симоненко и Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) во главе с Натальей Витренко.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» в комментарии к статье «Главкома» рассказал, что стоит за новым объединением.

«Первая причина объединения – надо отреагировать на ограничения, связанные с законом о декоммунизации. Не может Компартия в нынешнем ее виде принимать участие в выборах. Второе связано с тем, что есть политтехнологические планы мобилизовать большую часть избирателей с коммунистическими и социалистическими убеждениями.

Чтобы они были сторонниками одной политической силы, то есть таким образом хотят монополизировать всю левую нишу. Мы ж еще не знаем, какой будет новый закон о местных выборах и будут ли там блоки, а речь идет о разных партиях, поэтому им надо успеть зарегистрировать политическую силу, которая бы стала носителем левого бренда и платформой для участия в выборах», - объяснил эксперт.

Он также напомнил, что до начала избирательной кампании времени еще много, кампания начинается в сентябре. Тем не менее, «левые» силы в Украине решили не откладывать политическую деятельность в долгий ящик и активизировались заранее.

«У меня очень большие подозрения, что это объединение инициировано Москвой и ориентировано на Москву. У коммунистов есть опасения, что им не хватит голосов, поэтому они монополизируют всю левую нишу, чтобы не было конкурентов. Меня больше удивляет то, что на изменения согласны в ПСПУ, ведь у них с коммунистами много разногласий по самым разным вопросам.

«Это наводит на мысль, что идет поддержка из Москвы, – заявил Фесенко. - Это означает, что у нас появится не левая оппозиция, а проект «Старые левые». Потому что новых левых у нас еще нет, а всех старых левых хотят сбить в один колхоз. Объединение, думаю, не просто по совету, а при настойчивой поддержке их московских друзей».