Беглых Богатыреву и Арбузова судят заочно
16.06.2015 14:15

Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее соучастника Александра Стащенко.

Об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью Голос Украины.

"Процедура специального расследования, заочного производства, впервые реализована на практике. В суд внесено представление о заочном осуждении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и соучастника Александра Стащенко по факту завладения бюджетными средствами на сумму 6,5 млн гривен в процессе закупок медицинских препаратов и оборудования", - уточнил он.

Процедура заочного осуждения применена также в отношении бывшего главы Нацбанка, первого вице-премьер-министра и премьер министра Сергея Арбузова, которого подозревают в присвоении госсредств на сумму около 118 млн гривен

При этом Шокин добавил, что сейчас Арбузов находится в розыске Интерпола, а на счетах, которые принадлежат ему и его жене, арестовано более 200 млн гривен.

Кроме того, на исполнении у компетентных органов Латвии находится международное поручение Генпрокуратуры Украины, которое касается ареста на основании судебного решения денег Арбузова на сумму более 49 млн долларов.

Стоит отметить, что в сообщении на сайте ГПУ от 15 июня приводятся слова Шокина о том, что по процедуре заочного осуждения в судах уже находятся четыре уголовных производства в отношении бывших высокопоставленных чиновников, еще три планируется передать в ближайшее время.