Экономической блокады Донбасса не существует
17.06.2015 12:28

Ужесточение пропускного режима в зону АТО рассчитано на то, чтобы не допустить финансирования и поставок различных материальных ценностей сепаратистам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил координатор программ по исследованию безопасности Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» (НаУКМА) Петр Бурковский.

По словам нашего собеседника, население Украины фактически живет в состоянии войны с лета прошлого года, и любые решения, которые будут ускорять разрешение этого конфликта, будут ими только приветствоваться.

«Если людей будут заблаговременно предупреждать о введении режима, особенно важно информирование граждан, проживающих вблизи оккупированных территорий, в том числе и тех, кто живет в зоне АТО, - если им четко будет объяснено, что изменилось и как этим пользоваться, то я думаю, что проблемы могут и не возникать. В то же время, военнослужащим и сотрудникам СБУ, МВД при введении нового режима тоже придется придерживаться юридических норм и не злоупотреблять в целях личного обогащения», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Петр Бурковский, экономической блокады Донбасса как таковой не существует.

«Экономика в зоне боевых действий работает в нормальном режиме. В условиях войны экономика работает в тех условиях, которые позволяют людям обеспечивать свое минимальное существование. Есть теневой сектор экономики, как раз против него, против контрабанды и спекуляций и направлен новый режим. То есть это не блокада граждан, это блокада экономической активности сепаратистов», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинские власти ужесточили правила пересечения и перевозки товаров через фактическую границу между подконтрольной правительству и оккупированной террористами части Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствует опубликованный на сайте СБУ новый временный порядок контроля за перемещением через линию соприкосновения на Донбассе.