Истребители Путина могут повторить судьбу «Арматы»
17.06.2015 17:40

Россия не способна быть реальным соперником НАТО из-за недостатков в живой силе и вооружении. Одно дело аннексировать Крым и дестабилизировать Украину, но совсем другое дело тягаться с Альянсом, передает слова независимого российского военного аналитика Александра Гольца The New York Times.

Западные санкции, к примеру, лишили российскую армию новейших технологий, таких как микрочипы. Кроме этого, падение цен на нефть вызвало рецессию экономики России, пишет «Зеркало недели».

Президент РФ Владимир Путин заявил, что 70% всех вооружений российской армии должны быть модернизированы к 2020 году. Однако для этого у Кремля может просто не хватить финансовых ресурсов.

К примеру, военный бюджет России, который был увеличен в прошлом году на 32%, уже в этом году сократился на 4%. Так же российский ВПК неспособен реализовать объявленное Путиным намерение построить 2 300 танков «Армата» к 2020 году.

«Мы просчитались с «Арматой». Денег, которые выделены для этого проекта, оказалось недостаточно», - сказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, танк «Армата» оказался на 250% дороже, чем ожидалось. Похоже, что подобная судьба ожидает и планы Путина по производству истребителей пятого поколения Т-50.