Тарута: Проукраинская часть населения Донецка считает, что Украина их бросила
17.06.2015 17:00

Люди, проживающие на оккупированных территориях, считают, что Украина их предала, заявил бывший донецкий губернатор, бизнесмен  и внефракционный народный депутат Сергей Тарута. Об этом он сказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Они ненавидят и тех и других – и «ДНР», и Украину. Люди хотят жить в мире. Они считают, что Украина их предала. Даже проукраинская часть населения Донецка считает, что Украина их бросила, к тому же в чем-то их обвиняет. Та часть людей, которая подвержена зомбированию, считает, что Украина их убивает, расстреливает», – сказал Тарута.

По его мнению, отмена социальных выплат заставила потерять веру в Украину тех, кто был настроен проукраински.

«Проукраински настроена очень малая часть населения, и они очень сильно обижены, потому что государство их бросило. Украина отказалась выполнять элементарные обязательства, связанные с тем, чтобы поддерживать жизнедеятельность тех, кто находится на оккупированных территориях. Когда прекратили выплачивать пенсии и социальные выплаты, это был самый сильный удар по тем, кто надеялся, ждал и верил в Украину», – отметил депутат.

По его мнению, блокада оккупированных территорий не принесет положительного результата.

«Чем выше мы делаем стену, тем меньше Донбасс украинский. Особенно это касается блокпостов и запрета работы предприятий. Это вызвало огромные проблемы и непонимание. Государство не имеет права этого делать, да еще и прикрываясь тем, что с оккупированной территории могут проходить диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Запреты создают проблемы для миллионов людей, а в ДРГ состоит всего 1-2 человек, которые и так знают, как пройти мимо блокпоста или как договориться», – считает бизнесмен.

У людей на оккупированных территориях вызывает претензии запрет работы предприятий.

«Сейчас к Украине со стороны населения огромные претензии. Нет никакого обоснования, почему запрещают работать, почему создана блокада. Самое удивительное, что блокада не заставит их прийти к Украине. Россия не планирует их кормить. Из боевиков лишь некоторые делятся награбленным. Все это работает против нас, против Украины», – сказал Тарута.