Украинские депутаты отказались снижать пенсионный возраст до 55 лет
17.06.2015 15:49

Верховная Рада отказалась снижать пенсионный возраст до 55 лет. Парламентарии провалили соответствующие законопроекты, передает УНН.

Отклоненными законопроектами предлагалось снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет.

В то же время, как отметил содокладчик по этому вопросу народный депутат Сергей Драюк, к законопроектам представлено вопреки норме законодательства финансово-экономическое обоснование, а  реализация, «согласно экспертному заключению Министерства социальной политики, требует от 10 до 18 млрд гривен».

Он добавил, что парламентский комитет ВР предлагает депутатам отклонить названые законопроекты, что и было сделано депутатами.

В свою очередь председатель ВР Владимир Гройсман отметил целесообразность выработки единого законопроекта по этому вопросу.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что фракция «Батькивщина» предложила списать задолженность Пенсионного фонда.

«50 млрд грн - задолженность Пенсионного фонда, которая была в виде казначейского пересчета для Пенсионного фонда только в этом году. Ну что от того, что Пенсионный фонд будет заказывать и тушить эту задолженность? Наше предложение - списать эту задолженность», - заявил депутат Сергей Соболев.