Источник: Вопрос об увольнении Наливайченко будет рассмотрен в четверг
17.06.2015 16:30

Рассмотрение отставки председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко в парламенте должно состояться в четверг. Об этом сообщают источники в АП.

«Представление по этому вопросу будет рассматриваться в четверг», - отметил собеседник. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Украинскую правду.

Как известно, согласно Конституции, представление на назначение или освобождение главы СБУ в Верховную Раду предоставляет президент. Парламент должен утвердить кандидатуру своим постановлением.

Как отмечается, по состоянию на 12:50, 17 июня, представление об увольнении Наливайченко в Верховную Раду не поступало.

«В настоящее время в аппарате ВР не зарегистрирован ни один проект постановления с обращением к президенту Украины с тем, чтобы он внес в парламент представление на увольнение председателя СБУ», - отметила руководитель пресс-службы ВР Виктория Шведова.

«Соответствующее представление от главы государства также не зарегистрировано», - добавила она.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Петр Порошенко, по данным источников, предложил отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко.

Напомним, Наливайченко заявил о подозрениях в отношении экс-заместителя генпрокурора Даниленко, которые возникли в ходе расследования уголовного производства в связи с пожаром на нефтебазе в Киевской области.

Ранее советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявил о том, что Наливайченко получил повестку от следователя ГПУ, «которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтебазе «БРСМ-Нафта». В понедельник, 15 июня, председатель СБУ побывал на допросе в ГПУ.