Задержаны командир и бойцы «Торнадо». Военные утверждают: обвинение — поклеп
18.06.2015 10:33

Сотрудники Департамента внутренней безопасности МВД и Главной военной прокуратуры ГПУ задержали командира и семерых бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо".

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе МВД. "Указанные лица подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области", - говорится в сообщении.

В отношении пятерых задержанных, в том числе командира роты лейтенанта милиции Руслана Онищенко, суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, проинформировали в ведомстве.

Досудебное расследование и процессуальное руководство в этом уголовном производстве осуществляет Главная военная прокуратура ГПУ.

При этом исполняющий обязанности командира роты с позывным "Охотник" заявил, что арест командира роты специального назначения милиции "Торнадо" Руслана Онищенко связан с тем, что бойцы роты задерживали поезда, которые везли контрабанду на/из оккупированных территорий, передает Радио Свобода.

"До этого мы стояли на передовой, нас поливали" градом ", нас убивали — мы были хорошими. А когда мы увидели, что началась торговля с террористами, то мы сразу стали мародерами, убийцами", — заявил он.

По его словам, как раз во вторник, 16 июня, бойцы роты задержали очередной поезд из оккупированного Алчевска в Днепропетровск, в котором было около 20 вагонов чугуна, а в пустом вагоне, в котором должна быть охрана, обнаружили девять тротиловых шашек.

Как считает "Охотник", там, очевидно, ехала диверсионная группа сепаратистов. При этом он утверждает, что их командиру "звонили всю ночь, требуя отпустить поезд", а уже утром в среду, 17 июня, он исчез, когда находился в госпитале в Днепропетровске.

При этом и.о. командира "Торнадо" никак не прокомментировал обвинения, с которыми выступил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос о том, что в роте милиции особого назначения возникла преступная группа, которая незаконно удерживала местных жителей, совершая против них насильственные действия побои, пытки, причинение телесных повреждений.