Порошенко просит Раду уволить Наливайченко
18.06.2015 09:28

Президент Петр Порошенко подписал представление в Верховную Раду относительно увольнения Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ.

Об этом стало известно после встречи главы государства с лидерами фракций и Арсением Яценюком, передает 5 канал.

Как известно, они совещались более двух часов. Со слов председателя фракции Блока Петра Порошенко и Юрия Луценко, Наливайченко согласился оставить кресло руководителя главы СБУ, поскольку у него есть планы уйти в политику.

Относительно депутатов, то они единодушны во мнениях. Поэтому перед голосованием еще будут собираться на согласительные сборы. Ранее Олег Ляшко сообщил, что президент видит на должности председателя СБУ заместителя председателя Служба безопасности Украины Василия Грицака.

"Никаких интриг личного, политического характера в этом не имеет. Просто глава государства считает, что СБУ на этом этапе должен возглавлять не дипломат, не политик, а профессиональный работник разведывательного направления", - сообщил председатель фракции БПП Луценко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко, по данным источников, предложил отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко.

Напомним, Наливайченко заявил о подозрениях в отношении экс-заместителя генпрокурора Даниленко, которые возникли в ходе расследования уголовного производства в связи с пожаром на нефтебазе в Киевской области.