Зарегистрирует ли Минюст партию соратников Януковича? Мнение эксперта
18.06.2015 12:25

Партию политэмигрантов эпохи Януковича могут возглавить никому не известные люди. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил главный редактор информационного агентства «РБК-Украина» Антон Подлуцкий.

По мнению нашего собеседника, уголовные дела в отношении соратников Януковича автоматически перекроют им путь в украинскую политику. Если же уголовных дел не будет, то это означает, что действующая власть не против их возвращения.

«Мы потеряли Крым, у нас большие проблемы с частью Луганской и Донецкой областей, но, несмотря на это, в целом электоральное поле у нас не поменялось. Я думаю, что Одесса, многие земли Полтавской области, южная Украина, Харьков будут голосовать за подобные политические силы», - считает эксперт.

По словам Подлуцкого, не факт, что соучредителями подобной политической силы будут такие представители режима Януковича, как Клюев, Азаров и так далее. И уж точно необязательно эту партию нарекут «Альтернативой».

«Партия может называться не «Альтернатива», поскольку рабочее название уже засветилось в СМИ, а, например, 325-я позиция. А у её руля могут встать малоизвестные или вообще никому не известные люди», - отмечает наш собеседник.

По мнению главреда информационного агентства «РБК-Украина», не факт, что Минюст откажет в регистрации «очередной по счету партии».

«У нас мертвые политические силы практически все. Одной больше, одной меньше. Ни Минюст не заметит, ни общественность», - добавляет эксперт.

Антон Подлуцкий не исключает того, что сторонники Януковича из России будут финансировать такие партии и проталкивать их в Верховную Раду.

«Вопрос в том, как будут перечисляться деньги. Электронные платежи, кэш - это вопрос механики. И если мы поковыряемся в истории предыдущих выборов «домайданного периода», то можем вспомнить не один случай, когда политические силы финансировались из-за рубежа, и деньги завозились в Украину кэшем. Так что возможно всё», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным СМИ, бывшие первые лица режима Виктора Януковича, ныне – политические эмигранты, готовятся запускать новый политический проект.