Тысячи беженцев планируется расселить в ЕС. Не все страны в восторге
18.06.2015 18:56

Заседание глав МВД стран Европейского союза по вопросу распределения 20 тысяч признанных ООН беженцев, которых Европейская комиссия планирует расселить в государствах ЕС, показало, что позиции отдельных государств-членов в отношении введения конкретных квот разнятся.

Министры, тем не менее, договорились создать центры для приема мигрантов в Греции и Италии, наиболее страдающих от их массового прилива, пишет Радио Прага.

Против обязательных квот выступают государства Центральной и Восточной Европы, и, в особенности, Чехия и Венгрия, а также страны Балтии. Они оказались под давлением Брюсселя, настаивающего на введении системы квот.

Министр МВД Словакии Роберт Калиняк, разделяющий точку зрения своего чешского коллеги Милана Хованеца, отметил: «Мы полагаем, что обязательная солидарность является исключительно вредной».

Хованец в очередной раз повторил, что ЧР хочет принимать подобные решения исключительно самостоятельно, исходя из имеющихся у нее возможностей, и напомнил о том, что Чехия принимает сотни украинских переселенцев, а также выделила 50 миллионов крон на улучшение инфраструктуры лагерей для беженцев в Иордании и готовится принять беженцев из Сирии.

По его мнению, ЕС должен дать европейцам ясный сигнал, что миграция, помимо прочего, является вопросом внутренней безопасности.

Хованец продолжил: «Контрабандисты - проводники должны слышать, что Европа собирается топить их плавучие средства и конфисковать их собственность, а мигранты, не имеющие права на международную охрану, понять, что их вернут назад».

Опасения в связи с напором беженцев, под которым может треснуть европейская система социального обеспечения, высказал и премьер-министр Богуслав Соботка. Он, к примеру, не разделяет мнения по поводу необходимости усиления контроля границ внутри Шенгенской зоны и предлагает ужесточить охрану внешних границ Европейского союза, своевременно отсеивая экономических мигрантов.