Сорос рассказал, как на самом деле Европа относится к Украине
18.06.2015 15:08

Европейские лидеры относятся к Украине, как к еще одной Греции, и это неправильно, считает известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, о чем он написал в своей статье в издании Project Syndicate.

«Они относятся к Украине, как к еще одной Греции: страны с финансовыми проблемами, да еще и такой, которая даже не является членом ЕС», - пишет он, передают Подробности.

По его мнению, это ошибка, поскольку Украина, несмотря на все проходит революционную трансформацию, и нынешнее правительство, возможно, наиболее способное внедрить радикальные изменения.

«Конечно, между старой Украиной и Грецией есть много сходства: обе страдают от коррумпированной бюрократии и олигархов, которые доминируют в экономике», - отмечает Сорос.

Однако, по словам Сороса, новая Украина является другой, и, «удерживая ее на коротком финансовом поводке, Европа ставит под угрозу прогресс страны».

По его словам, Европе следует сочетать санкции с максимальной поддержкой Украины. Потому что одни только санкции позволяют Путину делать из России жертву в глазах ее собственных граждан.

По мнению миллиардера, успешная Украина была бы наилучшим противодействием российской пропаганде.

К тому же, как отмечает Сорос, лидерам Евросоюза неплохо было бы понять, что расходы на Украину являются расходами на оборону всего ЕС.

«Если Украина падет, Европе придется самой себя защищать», - пишет Сорос, добавляя, что это потребует значительно большего количества финансовых и человеческих ресурсов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что инвестор Джордж Сорос предупредил о возможности третьей мировой войны. По его словам, Китай может начать войну, если ему не удастся переориентировать экономику с экспорта на внутренний рынок.