Через неделю «Укрнафту» могут выставить на продажу
18.06.2015 16:09

Минэкологии за семь дней может аннулировать лицензию на добычу природных ресурсов. Об этом во время брифинга в КМУ сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает Укринформ.

«Если Укрнафта не оплатит 5 млрд долга в течение 7 дней, то ее лицензии на добычу природных ресурсов будут аннулированы, а компания будет выставлена на продажу», - сообщил Шевченко.

Напомним, что  во время последнего заседания Наблюдательного совета компании председатель НАК «Нафтогаз Украины» Коболев сообщал, что, по его данным, Укрнафта имеет 6 млрд гривен долгов по налоговым выплатам.

Тогда  председатель Наблюдательного совета компании Питер Ванхеке заявил, что Укрнафта в 2014 году заплатила свыше 6 миллионов гривен налогов и задолжала государству лишь 1,7 миллиарда, а не 6 миллиардов, как это утверждает председатель Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что народные депутаты поддержали  в целом правительственный законопроект № 2273 «О внесении изменений в закон Украины «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)». Согласно этому закону, государство теперь сможет получить контроль над компанией «Укрнафта», 51% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украина», и 42% акций принадлежат структурам группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.