Глава шахтерского профсоюза после допроса объявил бессрочную голодовку в здании СБУ
18.06.2015 18:46
Вызванный на допрос в Службу безопасности Украины председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец объявил бессрочную голодовку.
 
О таком решении Волынца сообщила заместитель председателя Конфедерации Наталия Левицкая, -пишет пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

По ее словам, КСПУ и НПГУ по поводу последних событий будут обращаться в международные структуры, чтобы они дали надлежащую оценку действиям нынешней украинской власти.

Первый заместитель председателя КСПУ и НПГУ в своем выступлении отметил, что работникам СБУ прежде всего следует обратить пристальное внимание не на профсоюзных лидеров, а на руководителей угольных предприятий и профильного министерства, которые довели отрасль до трудного положения.

Ранее Михаил Волынец по телефону рассказал, что перед допросом разговаривал с начальником следственного управления генерал-майором СБУ Василием Волком и следователем СБУ, и сообщил им о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в деятельность профсоюзов, а также откровенного давления на председателей первичных профсоюзных организаций.

«Государство долгое время не реагировало на многочисленные обращения шахтеров в связи с невыплатой заработной платы, а теперь еще и пытается запугать активных профсоюзных деятелей, - отметил Михаил Волынец. - У меня складывается такое подозрение, что все управления СБУ сейчас занимаются исключительно профсоюзами».

Согласно информации, шахтеры Львовщины в знак поддержки Михаила Волынца завтра проведут голодовку возле админздания ГП «Львовуголь».
Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело по факту организации акций протеста горняков в Киеве. В сообщении СБУ отмечалось, что ведомство задокументировало "попытки злоумышленников превратить акции шахтеров на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом". В рамках раследования дела, СБУ вызвала на допрос председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца.