Кремль грозит Бельгии «адекватным ответом»: арестом госимущества
18.06.2015 19:27

В МИД РФ заявили, что могут арестовать имущество Бельгии на территории России в ответ на арест российских активов по иску компании ЮКОС.

Как сообщили УНИАН в департаменте информации и печати МИД РФ, сегодня в МИД России был вызван посол Королевства Бельгия в РФ Ван Меувен, которому заявлен решительный протест в связи с арестом счетов Посольства РФ в Бельгии, постоянных представительств РФ при Евросоюзе и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

Отмечается, что послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в связи с этим от бельгийской стороны принятия немедленных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ и обеспечения нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц.

"В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных мер в отношении имеющегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в частности и имущества Посольства Бельгии в Москве, а также ее юридических лиц", - говорится в сообщении.

Посол Бельгии заверил, что незамедлительно проинформирует власти своей страны о заявленном протесте российской стороны, говорится в сообщении МИД РФ.

Как сообщалось ранее, бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России в Бельгии и Франции.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Того же месяца Третейский суд в Гааге потребовал от РФ выплатить экс-акционерам ЮКОСа более 50 млрд долларов. Россия считает оба решения незаконными и оспаривает их.