Крупного наступления на Украину не будет до осени
19.06.2015 10:49

В случае принятия Соединенными Штатами Америки закона, касающегося предоставления Украине вооружения и другой военной помощи, вряд ли стоит ожидать каких-либо радикальных наступательных действий со стороны России. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

Наш собеседник напоминает о том, что американский Сенат и президент США принадлежат к разным политическим партиям.

«В Сенате большинство представляют республиканцы, а президент является демократом, стратегическая политика которого в отношении России отличается от взглядов Республиканской партии», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, проблем с принятием закона, предусматривающего выделение военной помощи Украине в размере примерно 300 миллионов долларов, не будет.

«И в Конгрессе, и в Сенате большинство за республиканцами. Единственная проблема может быть с Белым домом. Подпишет ли это решение президент? Многое зависит от ситуации в Демократической партии. Мы знаем, что, скорее всего, кандидатом от Демократической партии на выборах будет Хиллари Клинтон. Она и ее команда настроены более жестко относительно РФ, и, возможно, они тоже будут давить на Обаму», - говорит собеседник издания.

По словам Александра Маслака, в случае принятия данного закона вряд ли стоит ожидать каких-то радикальных наступательных действий со стороны России.

«Возможны различные локальные наступления, расширение зоны влияния самопровозглашенных республик ДНР-ЛНР, но это прогнозировалось и без принятия данного закона», - отмечает эксперт.

По мнению Маслака, крупного наступления со стороны РФ не будет до осени — до местных выборов, то есть до того момента, когда надо будет реализовывать Минские договоренности.

«В политическом плане обострение возможно именно осенью, и России выгоднее будет проводить активные боевые действия именно в связи с этим обострением. Но более точно прогнозировать мы не можем, потому что решения российской стороны спонтанные и зависят от эмоционального состояния первого лица», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Сенат Конгресса США, несмотря на возражения Белого дома, одобрил законопроект о расходах на оборону, в котором, среди прочего, предлагается предоставить Украине вооружение и другую военную помощь.