Доний: Порошенко выстраивает в Украине вертикаль власти, подобную российской
19.06.2015 16:00

Президент Украины Петр Порошенко действует по российской системе, когда в стране должен остаться только один политик - он же олигарх, он же Президент, он же популярная персона. Так прокомментировал увольнение председателя СБУ В. Наливайченко бывший народный депутат, директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, пишет УНН.

Он считает, что народные депутаты Украины не решились пойти против решения Президента из-за своей слабости и неспособности действовать самостоятельно. Кроме того, он не исключает, что некоторые депутаты получали деньги и другие преференции за сегодняшнее голосование.

«Во-первых, у нас уже монополизация власти в руках Президента. И рычагов влияния у него, к сожалению, гораздо больше, чем прописано в Конституции. Поэтому сегодня мало кто в парламенте решится противодействовать воле Президента.

П. Порошенко задействует различные рычаги влияния как на общество, так и на политиков, которые в значительной мере не прописаны Конституцией, поэтому в прессе и ширилась в последнее время информация о стимулировании тех или иных депутатов и фракций политическими или финансовыми предложениями для того, чтобы они изменили свою позицию», - отметил О. Доний.

Он убежден, что Президент П. Порошенко выстраивает в Украине вертикаль государственной власти, подобную политической системе РФ.

«Президент вообще желает иметь везде своих людей, которые не имеют своей позиции, или вообще не иметь никого. Мы фактически движемся в направлении российской политической системы. То есть в стране должен остаться один олигарх, остальное - это состоятельные люди, которые ему подчиняются.

И у этого олигарха, которым является Президент, система построена на серости чиновников, которые ни в коем случае не должны стать в воображении народа вероятной альтернативой», - пояснил он.