Береза об отставке Наливайченко: Такого в истории Украины еще не было
19.06.2015 16:40

Отставка главы СБУ Валентина Наливайченко – результат политических торгов и кулуарных договоренностей. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил народный депутат Борислав Береза.

«В парламенте происходит самая позорная история за весь постмайданный период. Идет продажа принципов и голосов избирателей. Человека снимают не по той причине, что это необходимо, а потому, что партии выторговывают себе политические преференции – посты министров, замминистров, прокуроров городов, глав районов», – считает народный депутат.

По словам Борислава Березы, группа партии УДАР в Блоке Петра Порошенко выступает за отмену положения о выборах мэра Киева в два тура в интересах своего лидера, киевского градоначальника Виталия Кличко.

«В коалиционном соглашении есть пункт о выборах мэра Киева в два тура. Видимо, кто-то так сильно боится проиграть выборы, что лоббирует для себя отмену этого положения. Именно поэтому сейчас будет нивелировано то, что было записано в коалиционном соглашении, то, что обещали на Майдане. Происходит просто базарный обмен», – заявил Береза.

«Я общался с Егором Фирсовым из Блока Петра Порошенко, и он мне сказал, что не будет голосовать за отставку Наливайченко. Порядочные люди есть везде. Люди, которые видят свое будущее в украинской политике, сейчас за это решение голосовать не будут, потому что от этой истории очень плохо пахнет.

Отставка Наливайченко могла быть совершена, и она должна была пройти по классическому сценарию. Но не путем покупки голосов через преференции, должности и обязательства на выборах. Такого в истории Украины еще не было», – отметил Береза.