Украина почти потеряла шанс на списание части госдолга
19.06.2015 17:00

Государственный бюджет Украины не выдерживает нагрузки, не может выполнять расходную часть. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, пишет РИА Новости Украина.

По словам нашего собеседника, ни один кредитор не желает переноса графика погашения долга, а тем более не хочет списания части долга, поэтому идет сложный для Украины переговорный процесс.

«Но украинская сторона может иметь преимущество в этих переговорах, если начнет вести разговор не с чисто финансовой точки зрения, а свяжет ее c военно-политической обстановкой, потому что ситуация в стране нетипичная. Это не греческая история, где проблемы возникали только из-за финансового поведения властей», - отмечает эксперт.

По мнению Новака, Украина почти потеряла шанс на списание части госдолга, это было гораздо реальнее сделать в прошлом году, когда страна была темой номер один во всех мировых СМИ.

«Но шанс остается хотя бы на программу-минимум – реструктуризацию, потому что без нее государственный бюджет Украины вынужден будет сокращать социальные статьи. Уже фактически сведены к нулю статьи капиталовложения, ремонта, строительства. В принципе, это уже начало делать правительство, когда ограничило выплаты для работающих пенсионеров. Это уже первые звоночки по поводу того, что государственный бюджет Украины не выдерживает нагрузки, не может выполнять расходную часть», - говорит экономист.

«Когда мы вынуждены в четыре раза увеличить расходы на оборону, то в таких условиях выплачивать долг по старому графику, как в мирное время, Украине непосильно. Именно поэтому надо связывать военно-политическую ситуацию с финансовым состоянием страны», - резюмировал собеседник издания.