Законопроект «О местных выборах» вынуждает партии выдвигать сильных кандидатов
19.06.2015 11:46

Законопроект «О местных выборах» - это первый этап реформы избирательного законодательства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Наш собеседник напоминает о том, что до начала осенней избирательной кампании остается около двух месяцев. А в такие сжатые сроки проводить полноценную реформу с использованием сложной модели открытых избирательных списков очень сложно: это может привести к появлению целого ряда манипулятивных технологий.

«Мы должны помнить опыт Польши, когда осенью прошлого года на местных выборах только из-за изменения формы бюллетеней 18% голосов были признаны недействительными, а партия-аутсайдер стала одним из лидеров только потому, что она оказалась на первой странице избирательного бюллетеня в форме брошюры», - отмечает эксперт.

По словам главы Комитета избирателей Украины, законопроект № 2831-3 «О местных выборах», принятый в первом чтении, является компромиссным решением, поскольку он предусматривает модель так называемых полуоткрытых списков и в то же время очень прост для применения, то есть избиратель будет голосовать по привычной системе.

«Партия будет выдвигать кандидатов в округах, голос за кандидата является голосом за политическую партию. Этот законопроект вынуждает партии выдвигать сильных кандидатов, чтобы партия могла получить и соответствующий рейтинг. То есть этот законопроект чрезвычайно прост в реализации», - добавляет Алексей Кошель.

По мнению нашего собеседника, принятие данного законопроекта является серьезным шагом по сравнению с имеющейся на сегодняшний день моделью.

«Если говорить оптимистично, то мы воспринимаем это законопроект только как первый этап реформы избирательного законодательства. Мы надеемся, что в течение недели, до дня голосования, этот законопроект будет доработан и в него будет внесена такая чрезвычайно важная норма, как запрет платной политической рекламы на ТВ, радио, а также на больших площадях, то есть на бордах. Это принципиальное требование, которое позволит вернуть процесс в содержательную плоскость и сделать избирательную кампанию в разы дешевле, а, следовательно, более доступной для многих политических сил», - отмечает глава Комитета избирателей Украины.

«Также мы надеемся на то, что после выборов в спокойном режиме парламент вернется к полноценной реформе законодательства о местных и общенациональных выборах, где будет предусмотрена полноценная модель открытых списков и нормы о запрете политической рекламы, о многомандатной мажоритарной системе на самом низком уровне, нормы о жестком контроле за политическими финансами и так далее. Это те моменты, которые позволят радикально изменить избирательные процессы в Украине», - добавляет Кошель.

По словам эксперта, в данном законопроекте присутствует норма о выборах мэров в два тура. Но у Комитета избирателей Украины есть серьезные опасения, что из законопроекта могут быть исключены отдельные нормы как предмет политического компромисса.

«В частности, у нас есть опасения, что могут быть изменены ограничения для городов, в которых будут проводиться двухтуровые выборы, до 300-500 тысяч жителей, или вообще эта норма будет исключена как предмет политических компромиссов между УДАРом и партией «Самопомич». Поэтому мы настаиваем не только на том, чтобы эта норма сохранилась, но и на снижении планки до 50 или даже до 25 тысяч жителей для городов, где будут проходить двухтуровые выборы. Ведь сегодня нередко городами руководят победители кампаний, которые получили всего 10 % голосов избирателей и не представляют интересов всей громады», - отмечает собеседник издания.

«Процент проходного барьера всегда должен быть более высоким. Я считаю, что это абсолютно нормальная норма, когда барьер устанавливается на уровне 5-7 %. Если партии объединяются, они рассчитывают получить более высокий результат», - добавляет эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2831-3 «О местных выборах». За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимый. Также депутаты 242 голосами поддержали подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.