Местные выборы-2015 в Украине: почему польской модели предпочли немецкую
19.06.2015 11:59

Сегодня нельзя запрещать политическую рекламу в СМИ: это приведет только к увеличению количества джинсы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины фракции Блок Петра Порошенко Вадим Денисенко.

По словам эксперта, законопроект № 2831-3 «О местных выборах» представляет собой так называемую «немецкую модель выборов», предусматривающую мажоритарку на наинизшем уровне (села, поселки) и на высшем уровне (города с населением от 90 тысяч человек, районные городские и областные советы избираются по пропорциональной системе с открытыми списками).

«Сразу хочу оговориться, что в мире существуют десятки моделей открытых списков, и сейчас некоторые говорят, что это не совсем открытые списки, но в Германии это считается открытыми списками, и мы тоже так считаем», - говорит народный депутат Украины.

По словам Денисенко, особенность данной модели заключается в том, что территориальная единица делится на максимальное количество округов, и партия или блок выдвигают своих кандидатов по округам.

«В бюллетене стоит название партии и фамилия кандидата в одном ряду, и голоса получаются одновременно и за партию, и за кандидата. Если партия набирает 5 %, а блок — 7 %, то в соответствии с тем, сколько голосов отдано за кандидата, рейтингуются кандидаты. То есть существуют те, кто набрал 8 тысяч голосов, а есть те, кто набрал 10 тысяч, и так составляются списки», - объясняет эксперт.

По словам нашего собеседника, данный вариант, в отличие от предложенной ранее польской модели, намного проще.

«Исходя из того, что до выборов осталось буквально несколько месяцев, у нас нет ни времени, ни денег для того, чтобы проводить масштабную разъяснительную работу. Плюс эта модель  предусматривает очень простую логику подсчетов, что значительно уменьшает возможности для фальсификаций», - отмечает Вадим Денисенко.

Что же касается такого пункта, как запрет политической рекламы в СМИ, то нардеп отмечает следующее: «Я категорический противник запрета политической рекламы в средствах массовой информации сейчас, потому что это приведет только к одному — к увеличению количества джинсы».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2831-3 «О местных выборах». За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимый. Также депутаты 242 голосами поддержали подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.