Решение Сената США: не только республиканцы критикуют Обаму
19.06.2015 13:18

Нет никаких гарантий того, что Барак Обама подпишет закон, предусматривающий предоставление Украине вооружения и другой военной помощи. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

По мнению нашего собеседника, на сегодняшний день есть множество оснований говорить о том, что президент США Барак Обама не хочет подписывать закон, предусматривающий предоставление Украине вооружения и другой военной помощи.

«Американский Сенат проголосовал за военный бюджет на следующий год, где предусмотрены затраты на различные направления, в том числе и на помощь Украине. Никакой классификации, на что пойдут эти деньги, нет. Кроме того, пока эти деньги не выделены, поскольку президент должен подписать этот законопроект. А, как известно, господин Обама — президент мира, который решительно выступает против любых подобных шагов», - отмечает эксперт.

По мнению Филипчука, деньги на военную помощь Украине будут предусмотрены независимо от того, ветирует Обама данный законопроект или поддержит.

«Это в  определенной мере отображает достаточно широкий консенсус политических сил США в том, что Америка недостаточно помогает Украине, имеющей гарантии в плане безопасности, которые закреплены в Будапештском меморандуме. В США достаточно серьезно усилится критика в адрес президента Обамы и его реакции на российскую агрессию. И я думаю, что тот консенсус, который был поддержан в данном законопроекте, подтверждает, что не только республиканцы критично относились к Обаме, но и довольно большая часть демократов скептически воспринимает роль и действия президента по украинскому вопросу», - говорит политолог.

Что же касается того, что именно это будет за оружие и как это повлияет на мирное урегулирование, то наш собеседник отмечает следующее: «Есть дискуссии и несколько точек зрения на то, что именно надо продавать Украине. Есть идея, что эти деньги должны быть направлены, например, Польше или Чехии, которые бы передали нам устаревшее советское оружие. Или просто предоставить нам средства связи как наиболее слабое место в украинской армии на сегодня. Я это считаю безответственном лоббизмом, потому что при желании средства связи могут быть сделаны и нашими разработчиками. А вот то, чего мы не можем сделать, так это противотанковые установки, которые способны уничтожать новейшие танковые разработки РФ».

«Посмотрим на результат дискуссии между сенатом и президентом, и будем надеяться, что виртуальная поддержка перейдет в практическую плоскость», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Сенат Конгресса США, несмотря на возражения Белого дома, одобрил законопроект о расходах на оборону, в котором, среди прочего, предлагается предоставить Украине вооружение и другую военную помощь.