Парламентским кнопкодавам напомнили о геенне огненной
19.06.2015 13:31

Активисты Движения ЧЕСТНО и эксперты Реанимационного пакета реформ приветствуют принятие в первом чтении законопроектов №1591 и №1895, призванных обеспечить реальную прозрачность работы законодательной ветви власти и положить конец позорному явлению «кнопкодавства». Об этом говорится в заявлении активистов, текстом которого располагает Новости-Украины - From-UA.

Эксперты уверены, что принятие этих законопроектов является крайне важным для украинского парламентаризма. Они призывают народных депутатов доказать свою преданность принципам прозрачности и ответственности законодательной власти, приняв оба законопроекта в целом еще до завершения нынешней сессии Верховной Рады, а президента Украины - подписать их сразу после принятия.

"РПР и ЧЕСТНО призывают парламент принять без промедления указанные законопроекты в целом и не допустить их ослабления при доработке ко второму чтению", - говорится в заявлении.

Напомним, 17 июня, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроекты №1895 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно наложения взыскания на народного депутата за нарушение требований относительно личного голосования)» и №1591 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины».

Законопроект №1591 разрешает проведение видео- и аудиофиксации заседания комитетов, а также трансляцию заседаний в режиме он-лайн в сети Интернет, вводит практику обнародования отчетов депутатов о работе во время командировок, размещение на сайте парламента сметы ВРУ, протоколов и стенограмм заседаний Согласительного совета и полных текстов депутатских запросов. Также законопроект закрепляет на уровне закона все новации распоряжения спикера ВРУ Владимира Гройсмана, усиливая их и не давая никаких возможностей следующему председателю Верховной рады Украины, кем бы он ни был, снова сделать деятельность депутатов и комитетов более закрытой.

Законопроект №1895 вводит наказание за неперсональное голосование: «кнопкодава» будут лишать права участвовать в 10 (в случае повторного нарушения - 20) пленарных заседаниях без права получать за это время выплаты и ездить в командировки за счет бюджета; «кнопкодав» теряет руководящую должность в комитете, а его фракция - квоту на эту должность; до конца каденции депутат теряет возможность быть включенным в состав официальных делегаций Верховной Рады; информация о нарушителе публикуется на его персональной странице на сайте парламента и в газете «Голос Украины».

Принятие законопроектов стало результатом длительных совместных усилий прогрессивных народных избранников, общественных активистов, в том числе участников движения ЧЕСТНО и экспертов Реанимационного пакета реформ, и журналистов.