Автомобилям подарили «шесть чувств»
19.06.2015 19:46

Исследовательский центр английской компании Jaguar Land Rover представил концепцию автомобиля с "шестью чувствами". 

Машина будет следить за мозговой активностью водителя и предупреждать его, если он случайно отвлекся или устал, пишет Обозреватель.

Директор по исследованиям и технологиям Jaguar Land Rover доктор Вольфганг Эппле говорит, что "одна из ключевых задач нового исследования - понять, когда водитель начинает плохо справляться со своей работой. Он даже может смотреть на дорогу, но отвлечься, пропустить знак или звук, замечтаться. А это может привести к печальным последствиям".
Если автомобиль по датчикам определяет, что водитель не может эффективно управлять автомобилем, он может взять управление на себя.
 
Инженеры Jaguar Land Rover на примере одного из автомобилей показали, какие "чувства" может использовать транспортное средство (см. иллюстрацию). Кроме датчика мозговой активности, который и определяет способность водителя к безопасному вождению, на нем присутствуют другие интересные инновации.
 
Например, дисплей информационной системы по движению руки водителя или пассажира "предвидит", какую именно кнопку он собирается нажать и выбирает ее до того, как человек коснется экрана. Возможно также управление различными функциями с помощью жестов руки, как это сейчас реализовано на некоторых видеоиграх и smart-телевизорах.
 
В сидение автомобиля вшит датчик, который контролирует дыхание и сердечный ритм водителя. За ситуацией впереди автомобиля следит система, которая может предвидеть внезапный выход на дорогу пешехода или остановить машину при внезапном появлении другого препятствия, контролирует наличие пробок по маршруту следования.
 
А "тактильная" педаль акселератора с обратной связью создаст сопротивление ноге, если водитель превышает скорость или может "упереться" в впередиидущую машину.