Кабмин заинтересовался «полетами» министра экологии
19.06.2015 13:49

Кабинет министров принял решение провести проверку фактов по наличию коррупционных правонарушений в действиях министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко. Об этом сообщает Правительственный портал, передает Укринформ.

«Проверка будет проводиться относительно его поездки за пределы территории Украины чартерным рейсом с использованием частного самолета, а также на предмет соответствия таких действий министра требованиям законодательства», - отметили в Кабмине.

Поручения раздали Нацгосслужбе, Мининфраструктуры, Минюсту, Госпогранслужбе, Госавиаслужбе во исполнение решения Кабмина и в связи с обращениями народных депутатов.

Напомним, недавно на нефтебазе под Киевом произошел масштабный пожар, который, по разным данным, мог причинить существенный вред окружающей среде. Народный депутат Олег Ляшко обвинил Шевченко в том, что во время пожара член правительства отдыхал в Ницце, откуда вернулся частным самолетом депутата, экс-регионала Александра Онищенко.

За эти обвинения Шевченко пригрозил Ляшко судом. Впоследствии Шевченко заверил, что с момента возникновения пожара находился в Киеве и держал ситуацию под контролем. Он отметил, что 6 и 7 июня был за пределами Украины (пожар произошел 8 июня), и об этом знал Яценюк.

Относительно перелетов на самолете Онищенко, Шевченко отметил, что они дружат уже более десяти лет, и раньше он тоже принимал от него такие «дружеские жесты».