На территории базы «Торнадо» насчитали десятки ранее судимых лиц
19.06.2015 15:31

На территории базы «Торнадо» находится 43 ранее судимых лица. Об этом во время брифинга сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает корреспондент УНН.

«Большинство из них не являются работниками милиции, но обладают оружием. Они имеют чрезвычайно большой комплект боеприпасов для возможности оказания сопротивления. Кроме того, там находится более 100 человек работников милиции, которые имеют удостоверение и имеют полномочия сотрудников милиции.

Также на территории базы находится еще один из незадержанных участников совершения этого преступления (пытки и убийства мирных жителей, в которых подозреваются бойцы «Торнадо». - Ред.). Это гражданин Белоруссии, который не является работником милиции. Среди этих всех лиц находится 43 ранее судимых лица.

Часть из них интегрированы и приняты на службу. У нас есть достаточно информации, что эти лица являются основными подстрекателями для того, чтобы основная масса сотрудников МВД, к которым мы не имеем претензий, противодействовала органам власти», - сообщил он.

А. Матиос отметил, что к работникам милиции на территории базы «Торнадо» не имеет претензий, ведь доказательств их преступной деятельности пока нет.

«МВД в рамках ведения следствия будет расследовать, кто и на каких условиях принял осужденных людей на работу в органы внутренних дел», - добавил он.

Как сообщал УНН, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал роту специального назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области, которые обвиняются в незаконном лишении свободы, пытках и убийствах местных жителей под руководством комбата батальона Руслана Онищенко.

Он также сообщил, что всем подозреваемым бойцам, а также комбату «Торнадо» избрана мера пресечения в виде ареста без права внесения залога. Кроме того, по его словам, будет проведено служебное расследование в отношении других членов специальной роты «Торнадо».