СМИ: «Народный фронт» раскололся из-за Наливайченко
19.06.2015 16:07

Обсуждение фракции относительно голосования отставки Валентина Наливайченко окончательно подтвердило тот факт, что «Народный фронт» действительно раскололся на группы. Если раньше разногласия удавалось хоть как-то сгладить, то после ухода Александра Турчинова в СНБО депутаты окончательно разбились на группы, каждая из которых отстаивает свои интересы, передает УНН со ссылкой на 112.ua.

Интересные подробности о заседании фракции и обсуждении вопроса относительно голосования за отставку В.Наливайченко рассказывают источники во фракции.

«Заседание фракции вообще стало апогеем. Отдельные личности во главе с Тетеруком настолько яро отстаивали позицию Порошенко об отставке Наливайченко, что в ход едва не пошли кулаки», - рассказал источник.

В результате, не все депутаты в зале поддержали отставку главы СБУ. 11 «фронтовиков» не приняли участия в голосовании, трое воздержались. Как говорят члены группы, которая ориентируется на А. Парубия, проблема в том, что сегодняшний лидер фракции защищает, скорее, интересы П. Порошенко, чем здравый смысл и государственное благо.

«Нам понятна такая позиция и мотивация ряда депутатов, но принять ее мы не готовы. Это касается многих вопросов, в том числе и отставки В. Наливайченко. Нельзя размениваться качественными кадрами в угоду личным амбициям Гаранта ...» - говорит один из депутатов.

Впрочем, и А. Парубий, и С. Пашинский, и другие выдающиеся депутаты «Фронта» отставку поддержали, однако не из-за просьб П.Порошенко. «Андрей Левус (до депутатства работал в СБУ. - Ред.) передал просьбу Наливайченко поддержать его отставку», - говорит источник в «Народном фронте». Именно поэтому группа А. Парубия все же голосовала в унисон с фракцией.

Сам лидер фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук комментировать этот вопрос отказался, сославшись на занятость. Но, судя по всему, фракция премьера уже прошла точку невозврата, так что показательного единства хватит ненадолго.

Этому, несомненно, способствует и очень низкий рейтинг политической силы.