Украина может получить транш МВФ даже без реструктуризации долгов
20.06.2015 11:02

Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи даже в том случае, если переговоры по реструктуризации задолженности не будут завершены вовремя. Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, опубликованном на сайте Фонда, которое цитирует Экономическая правда.

«Лагард приветствует принятие Верховной Радой законов, которые будут способствовать укреплению независимости Национального банка», - говорится в сообщении. Об этом пишет УНИАН.

«Успех программы также опирается на скорейшем завершении сделки по реструктуризации долга. В связи с этим, я также приветствую продолжающиеся усилия правительства, направленные на достижение соглашения о сотрудничестве со всеми кредиторами», - заявила Лагард.

«Это важно, поскольку это означает, что Фонд сможет и в дальнейшем финансово поддерживать Украину даже в том случае, если переговоры по реструктуризации задолженности не будут завершены вовремя», - сказала глава МВФ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, МВФ готов выделить Украине второй кредитный транш по программе EFF в объеме $1,7 млрд независимо от результатов переговоров с частными кредиторами о реструктуризации части госдолга.