Сорос рассказал, что должны сделать США для предотвращения третьей мировой войны
20.06.2015 11:14

США должны подружиться с Китаем или же, в противном случае, все полетит в пропасть, передает слова известного американского финансиста Джорджа Сороса Business Insider. И для США, и для КНР жизненно необходимо достичь обоюдного взаимопонимания, ведь сотрудничество Вашингтона и Пекина выглядит далеко идущим, считает Сорос, передает «Зеркало недели».

Он подчеркивает, что правительство США может мало получить, но зато много потерять, если будет строить отношения с Китаем на основе игры с нулевой суммой. А если лидер КНР Си Цзиньпинь потерпит неудачу в проведении экономических реформ, то он может начать внешний военный конфликт с целью удержать власть в стране в своих руках.

Данный факт может способствовать созданию российско-китайского военного и политического союза, в то время как в настоящий момент Москва и Пекин сотрудничают в основном в финансовой сфере. Военные действия КНР могут быть направлены против одного из союзников США, например, Японии. И тогда весь мир окажется на пороге третьей мировой войны.

Сорос подчеркивает, что соперничество между Вашингтоном и Пекином является неизбежным, однако оно должно исключать применение военной силы. Американский финансист приводит следующие главные различия между США и Китаем:

1. США и КНР имеют фундаментально разные политические системы. Соединенные Штаты были основаны на принципах индивидуальной свободы, в то время как Китай имеет более иерархическую структуру.

2. США являются мировым лидером в развитии социальных медиа, в то время как КНР стремится контролировать их.

3. Китай, как и Россия, считает себя жертвой американского стремления к мировому господству.

4. США хотят, чтобы Китай перенял их ценности, но руководство КНР считает их губительными.

Ранее Джордж Сорос заявил, что третья мировая может начаться в том случае, если Китай решит переориентировать свою экономику на внутренние потребности страны в противовес сегодняшней экспортной модели.

Также Сорос говорил, что год за годом ЕС становился лучшим, преодолевая трудности. Но теперь ему приходится одновременно иметь дело с двумя кризисами: в Греции и Украине. И может оказаться, что это слишком для него.