Маккейн знает, как помешать продвижению Путина на Востоке Украины
20.06.2015 14:59

Поставки оборонного вооружения Украине критически необходимы, и Конгресс США продолжит делать все, чтобы согласовать предоставление такого оружия украинцам. Об этом заявил сенатор США Джон Маккейн во время брифинга в Киеве в субботу, сообщает Укринформ.

«Мы прибыли, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны США украинской борьбе и призвать американское правительство и весь мир сделать больше для Украины, в частности, срочно предоставить оборонное вооружение, системы разведки и другое оборудование, чтобы помочь украинцам защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Кроме того, нужно не только продолжать, но и усиливать санкции против России», - подчеркнул он.

По его словам, такие действия нужно предпринять не только ради Украины, но и ради всего мира, поддержав таким образом право каждой страны самостоятельно избирать путь своего развития, а также не дать возможность, чтобы «исключительно сила стала лицензией для давления».

«Оружие критически необходимо прямо сейчас. Это критический вопрос, чтобы помешать Владимиру Путину продвигаться дальше на Востоке Украины», - отметил республиканец.

«Мы будем призывать президента США имплементировать желание Конгресса и желание американского народа, чтобы дать Украине возможность защитить себя от агрессии Владимира Путина», - прибавил он.

Маккейн отметил, что украинцы продемонстрировали четкую готовность воевать за свою свободу и независимость, поэтому, по его убеждению, народ Украины все равно продолжит отстаивать свой выбор даже без американского оружия, однако это стыдно, что США отказываются поддерживать свободной выбор украинского народа.

«Конгресс и большинство американцев поддерживают предоставление оружия. Я не могу говорить вместо президента США и его администрации. Однако я знаю, что это стыдно, стыдно, что мы не даем им летальное оружие для своей защиты. Они воюют оружием 20-го века против российского оружия 21-го века. Это неравная борьба», - заметил сенатор.

Как сообщал Укринформ, сенатор США Джон Маккейн вместе с двумя другими американскими сенаторами-республиканцами Томом Коттоном и Джоном Баррасо прибыли с неанонсированным визитом в Украину.

Они прилетели в Днепропетровск на военно-транспортном самолете ВВС США и посетили базу полка патрульной службы милиции особого назначения «Днепр-1». В своем твиттере посол США в Украине Джеффри Пайет назвал это «демонстрацией поддержки Украины Америкой».

Президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном.