В Донецке «вата» поклялась быть «верной Донбассу». ФОТО
22.06.2015 09:15

Присягу верности Донецкой Народной Республике 21 июня в "столице" приняли около трех тысяч человек. Торжественную церемонию посетили "вице-спикер Народного Совета ДНР" Денис Пушилин, представители общественного движения «Донецкая Республика», спортсмены, волонтеры.

Мероприятие было посвящено годовщине первой торжественной присяги бойцов ополчения. В память о том событии граждане поклялись «защищать Отечество от посягательств врагов, строго соблюдать законы и поддерживать мир, помнить подвиг бойцов, сложивших головы за родную землю, а также быть верными Донбассу», пишет сепаратистское издание ДАН.

Среди участников акции было множество детей и подростков, каждому ребенку досталось мороженое и воздушные шары под цвет государственного флага Донецкой Народной Республики.

«Знаете, если у нас будет спортивная и здоровая молодежь, если наши ребята будут знать, кто для нас герои, а кто фашисты, если у нас военная форма будет одеваться на праздниках и для отдачи долга нашим героям, и если мы будем как можно чаще проводить подобные мероприятия и видеть приятные детские лица, тогда Республика состоится», — отметил Пушилин, обращаясь к собравшимся.

"Вице-спикер" добавил: «Мы должны строить Республику, устраивать праздники, воспитывать нашу молодежь, — сказал он. — Уверен, что с такой молодежью будущее ДНР будет светлым».

Церемония массового принятия присяги сопровождалось выступлениями мастеров уличного спорта «Workout» Макеевки и Донецка, демонстрациями навыков рукопашного боя спортсменами из секции «Барс», а также танцевальным флешмобом.

«Сегодняшнее мероприятие — это дань уважения событию, когда 21 июня 2014 года бойцы Республиканской гвардии, а на тот момент ополченцы ДНР вышли на главную площадь страны и приняли присягу на верность Республике. Мы уверены, если будем помнить о нашей истории, у нас большое и светлое будущее», — подчеркнул "секретарь столичного отделения ОД" «Донецкая Республика» Андрей Чернышев.