Греческий кризис собирает страны Еврозоны на экстренный саммит
22.06.2015 10:18

Лидеры стран Еврозоны соберутся сегодня на экстренный саммит из-за Греции.

Если страна не выплатит по кредитам МВФ до конца месяца, то будет объявлен дефолт. Выплатить нужно более полутора миллиардов евро, которых у Афин нет. Греция рассчитывает их получить от ЕС и МВФ, но кредиторы требуют жёстких реформ, в том числе, сокращения пенсий и свёртывания социальных программ, сообщает Главное.

Такой курс продолжался в Греции 5 лет, и новые власти заявляют, что подобные меры только усугубляют ситуацию. Если договориться не получится, не исключено, что Греция покинет еврозону.

Между тем, сообщает AFP, Еврокомиссия в ночь на 22 июня подтвердила получение новых предложений Греции по решению финансового кризиса. Афины передали этот пакет также Европейскому центробанку и Международному валютному фонду. В Еврокомиссии предложения назвали "хорошей основой для прогресса".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время состоявшихся накануне телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером назвал свои предложения "окончательным разрешением" кризиса. Пока остается открытым вопрос, согласилось ли греческое правительство на требования кредиторов о дальнейших мерах экономии, в частности на сокращение пенсий и зарплат. Как заявили в Афинах, пакет предложений направлен на достижение "взаимовыгодного соглашения".