Война на Донбассе. В Европе выдают желаемое за действительное
22.06.2015 11:28

На Донбассе прослеживается эскалация конфликта: говорить о том, что наступил мир, ни в коем случае нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Александр Кочетков.

По мнению нашего собеседника, слова главы Донецкой областной военно-гражданской администрации о том, что в случае невыполнения боевиками Минских договоренностей Украина должна устроить кратковременную экономическую блокаду оккупированных территорий и силовым путем вернуть их под контроль центральной власти, - это лозунг, который вряд ли повлечет за собой какие-либо действия.

«Жебривский — это человек, более склонный к агитационной массовой работе, чем к скрупулезной, хозяйственной деятельности. Это, в отличие от Геннадия Москаля, политик публичного характера. Разговоры о том, что необходимо усилить контроль над тем, что попадает на неконтролируемые территории и что оттуда выезжает, идут постоянно. Нужно, без сомнения, давать возможность людям получать гуманитарную помощь, но весь процесс необходимо жестко контролировать. Не должно быть незаконного обогащения, в котором, к сожалению, участвуют и добровольческие батальоны, и армия, и СБУ», - отмечает эксперт.

Что же касается заявления председателя ОБСЕ, главы Министерства иностранных дел Сербии Ивицы Дачича о том, что война на Донбассе остановлена, а нарушения перемирия являются исключением, то, говорит Александр Кочетков, в данном случае прослеживается тенденция «выдавать желаемое за действительное».

«Европе очень бы хотелось, чтобы вооруженный конфликт прекратился или, по крайней мере, заморозился, и это позволило бы европейским чиновникам-дипломатам заявить о том, что они погасили конфликт, отчитаться перед собственными обществами в странах Европы», - продолжает эксперт.

По словам политолога, на Донбассе, напротив, прослеживается эскалация конфликта: говорить о том, что наступил мир, ни в коем случае нельзя.

«Я хочу, чтобы вы понимали: на временно оккупированных территориях колоссальное количество оружия и боеприпасов. Три дня более-менее активной перестрелки — это эшелон боеприпасов, состав из 30-50 вагонов. Речь идет о полутысяче и более танков, более 1,5 тысяч бронетранспортеров, невероятном количестве стрелкового орудия», - говорит собеседник издания.

«Вы помните по Чехову, что если ружье висит на стене в первом акте, то в последнем оно выстрелит. А тут десятки тысяч ружей. И те люди, которые там находятся в качестве «добровольцев», ничего не умеют и не хотят, кроме как воевать. Они для этого туда и приехали. Либо Россия их каким-то образом оттуда выведет, перекрыв границу и прекратив поставки вооружения и боеприпасов, либо эскалация военных действий будет продолжаться», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что в случае невыполнения боевиками минских договоренностей Украина должна устроить кратковременную экономическую блокаду оккупированных территорий и силовым путем вернуть их под контроль центральной власти.