Der Spiegel: Германия против размещения ядерных ракет США в Европе
22.06.2015 15:20

Германия обеспокоена заявлениями США о возможности размещения ядерного вооружения в Европе, сообщает УНН со ссылкой на Der Spiegel.

«Берлин обеспокоен тем, что Европа может вновь оказаться в состоянии нарастающей конфронтации Востока и Запада, а Германия вновь может оказаться зоной развертывания ядерного оружия», - пишет издание.

Так, немецкие журналисты ссылаются на мнение министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который предостерег от втягивания в «раскручивание спирали эскалации напряженности - сначала словами, а затем действиями», в чем он видит «старые рефлексы» холодной войны».

Отметим, Вашингтон недавно вновь заговорил о дислокации ядерных боеголовок в Европе, и это его намерение способно, по мнению издания, дестабилизировать и расколоть западный мир, пишет Der Spiegel.

Источники журнала в Минобороны ФРГ предполагают, что значительная часть вооружений может быть размещена именно в Германии.

«Также в ФРГ и восточноевропейских странах-членах НАТО Вашингтон, кроме того, планирует разместить танки, оружие, тяжелую военную технику и пятитысячный военный контингент. Так президент США Барак Обама надеется утолить страхи стран Балтии и Восточной Европы, которые, начиная с момента возникновения украинского кризиса, снова боятся агрессии России. Но он также надеется успокоить и своих критиков в американском конгрессе», - говорится в материале издания.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая уклоняется от публичной критики американских союзников, оказалась перед выбором: или поссориться с Белым домом, либо окончательно утвердиться в глазах соотечественников как «марионетка США».

Также немецкое издание отмечает, что в феврале, когда в повестку дня заседания министров обороны НАТО включили вопрос о размещении наземных крылатых ракет в Европе, Германия и Франция высказались против.

Кроме того, по информации Der Spiegel, аналитики немецкой секретной службы BND заявили, что «не видят никаких существенных изменений в уровне опасности, исходящей от России».