Возможный представитель ОБСЕ в контактной группе по Украине рассказал, как наследила Тальявини
22.06.2015 13:15

Австрийский дипломат Мартин Сайдик, которого рассматривают как самого вероятного преемника Хайди Тальявини на посту действующего спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине, считает ее курс по урегулированию ситуации на Донбассе правильным и обещал продолжить его.

Об этом он рассказал в интервью Интерфаксу в понедельник, 22 июня, в Москве.

"Тальявини - хрупкая женщина, которая оставила после себя весомые следы. Я буду стараться следовать ее примеру и продолжать ее курс, потому что мы должны работать на благо людей, которые действительно страдают от этого конфликта", - отметил Сайдик.

Вместе с тем, дипломат также рассказал о том, что он запланировал встречу со статс-секретарем - замглавы МИД России Григорием Карасиным.

"Я планирую обсудить мою будущую работу в качестве спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе, и я надеюсь, что это будет хороший разговор", - сказал Сайдик.

Австрийский дипломат также выразил надежды, что его назначение на пост спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине состоится уже сегодня.

Как сообщалось ранее, Тальявини отказалась от своей должности в начале июня после безрезультатных переговоров по Донбассу. В ОБСЕ такое решение списали на усталость и тяжелый эмоциональный фон работы.