Российская пропаганда провела аферу на доверии и умывает руки
22.06.2015 13:41

Боевики на Донбассе будут пытаться узаконить себя в статусе не только политической власти, но и в качестве собственников награбленного. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евроантлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По мнению нашего собеседника, заявление ведущего ток-шоу на российском телевидении Владимира Соловьева  о том, что РФ ничего не должна Донбассу, свидетельствует о реальном отношении российских пропагандистов, которые отображают позицию российского государства, к ситуации на востоке Украины.

«Это свидетельствует о дистанцировании Кремля, российской пропагандистской машины от тех проблем, которые сейчас есть у жителей Донбасса. Фактически они в этой ситуации жертвы, которым «никто ничего не обещал», как сказал Соловьев, и которые стали жертвой обмана или аферы на доверии, поскольку беспорядки на Донбассе начались именно в контексте российской оккупации и аннексии Крыма. И аналогичная картина появлялась в представлении многих пророссийски настроенных жителей Донбасса — что так же точно можно сделать и в Донецкой и Луганской областях. Пользуясь этими надеждами, российская пропаганда провела там аферу на доверии: втравила людей в вооруженный конфликт, а теперь умывает руки», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Владимир Горбач, данное заявление не является официальной позицией РФ.

«Доверие к Путину намного превышает доверие к Соловьеву. Но, по большому счету, у боевиков нет выбора», - говорит политолог.

По словам собеседника издания, основной проблемой Донбасса, не позволяющей урегулировать этот конфликт, является перераспределение собственности в регионе теми людьми, которые взяли в руки оружие и которые до этого никогда ничего в жизни не имели в собственности.

«Они сейчас, во-первых, завладели незаконным способом деньгами, во-вторых, недвижимостью, в-третьих, каким-то малым и средним бизнесом. Они просто украли, «отжали», как они это называют. И главный для них вопрос — как сохранить эту украденную власть. Этот вопрос будет определяющим в их действиях на длительное время вперед. И тут для них российская позиция не является основной. Они будут отстреливаться до последнего, даже если РФ их не будет поддерживать. Они будут пытаться узаконить себя в статусе не только политической власти, но и в качестве собственников награбленного», - резюмировал Владимир Горбач.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что кремлевский пропагандист Владимир Соловьев, известный своей ярой антиукраинской позицией, вопреки ранее транслируемым им же самим тезисам о том, что РФ не оставит своих сторонников в беде, сменил риторику, заявив, что Россия ничего сепаратистам из Донбасса не обещала и, соответственно, ничего не должна.