10.12.2004 20:55
Необычное для мужчин увлечение у формовщика Барановского фарфорового завода Житомирской области Николая Майструка. Все свободное от работы время он посвящает вышиванию. На сегодня мастер уже создал около 40 работ.

Каким бы тяжелым не был рабочий день, вечером у Николая Майструка всегда находится время для своего хобби. "Иногда так увлечешься, - говорит Николай Иванович, - что не заметишь, как первые петухи пропели".

Николай Майструк: "Я так захоплююсь, буває, що одключаюсь повністю. У мене тільки це шитьо. Я не реагую майже ні на що".

А вдохновила Николая на вышивание теща. Она никак не могла взять в толк, как можно вечера напролет просиживать у телевизора. Зять не только внял ее советам, но и привлек к любимому делу жену, дочь и сына.

Галина Майструк: "Він встигає все у нас зробити: і по господарству, і на роботу, і встигає вишити. Я б хотіла закликати багато таких молодих мужчин, літніх, щоб вони не ходили по вулицях і пиячили, а знайшли себе в якійсь роботі".

Особенно часто мастер обращается к сюжетам на религиозную тематику. Работа эта - кропотливая и одновременно ответственная, говорит Николай Иванович. Поэтому каждое полотно создается около месяца.

Николай Майструк: "От на папері надрукована картина. Я її переношу, свої цвіта підбираю, подобіє. І стараюсь чим лучче зробити, щоб лице було в натурі, як воно є. Щоби образ, куди б ти не дивився, він тебе бачив".

Совсем недавно работы Николая Майструка можно было увидеть во дворце "Украина" и в житомирском художественном салоне.

В творческих планах Николая Майструка - создание детской школы вышивания. Мастер хочет привить любовь к этому виду творчества своим юным землякам.