Надежду Савченко выдвигают на Нобелевскую премию мира
22.06.2015 16:51

Народного депутата Украины Надежду Савченко, которую незаконно удерживают за решеткой в Москве, предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира. Такое предложение озвучил директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД, заместитель директора Музея плаката Сергей Пархоменко.

«В годовщину заключения Надежды Савченко обращаюсь к власти и общественности с предложением выдвинуть Надежду на Нобелевскую премию мира. Она этого заслуживает ничуть не меньше, чем, например, женщины из мусульманского мира, борющиеся за свои права», - сказал он, пишут Подробности.

Пархоменко напомнил, что в истории украинского государства не было ни одного нобелевского лауреата.

«Если Савченко получит Нобеля, это будет не только признанием ее заслуг перед Украиной, но и чрезвычайно весомым жестом мирового сообщества в плане поддержки украинцев в их борьбе с агрессором. Надеемся на эффективные лоббистские шаги власти», - считает он.

Для того, чтобы реализовать это намерение, сообщает политолог, создается общественный комитет поддержки выдвижения Надежды Савченко на Нобелевскую премию, а инициативная группа обращается с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой лоббировать такой шаг на международном уровне и на уровне государства.

Политолог, однако, предусматривает, что Россия в свою очередь сделает все, чтобы не допустить присвоения Савченко Нобелевской премии, включая возможность ее физической ликвидации, поэтому действовать надо очень осторожно.

«В свое время гибель в концлагере Василия Стуса его соратники связывали с инициативой выдвинуть украинского диссидента на Нобелевскую премию мира, чего не могла допустить советская власть», - отметил Сергей Пархоменко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что сестра депутата Верховной Рады Надежды Савченко (фракция «Всеукраинское объединение «Батьківщина») Вера сомневается в возможности обмена Надежды на взятых в плен силами антитеррористической операции граждан России.