Шокин взялся за судебную власть в рамках президентской стратегии
23.06.2015 11:13

Шумиха вокруг Апелляционного суда связана с противостоянием разных украинских финансово-промышленных групп и с попыткой президента подмять под себя судебную ветвь власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам нашего собеседника, активность Генпрокурора Украины, направленная на лишение судейской неприкосновенности председателя Апелляционного суда Киева, связана с реализацией Виктором Шокиным определенной президентской стратегии.

«В рамках этой стратегии в течение последнего года президент подмял под себя Кабинет министров Украины, Верховную Раду, а сейчас дошла очередь и до третьей ветви власти — судебной», - говорит эксперт.

По мнению политолога, на самом деле, «главным» в Украине является не Верховный и не Конституционный суд, а именно Апелляционный, так как именно в апелляционной инстанции вступает в силу основная масса решений.

«Мне кажется, что вся эта шумиха вокруг Апелляционного суда связана, прежде всего, с противостоянием разных украинских финансово-промышленных групп и с попыткой президента подмять под себя судебную ветвь власти, добиться более высокой лояльности судебной ветви власти», - отмечает Руслан Бортник.

По словам аналитика, ситуация вокруг Киевского апелляционного суда является «систематичной».

«Мы видим, что Шокин выбрал одно из ключевых звеньев, где рассматриваются многие политические процессы против СМИ, против манифестантов, против каких-то протестных акций. Там же рассматривается и целый комплекс важных экономических вопросов и околополитических вопросов. Такой подход может быть связан и с будущими местными выборами, поскольку многие решения попадут именно в эту инстанцию», - говорит собеседник издания.

По словам Бортника, Виктора Шокина можно назвать пиар-прокурором Украины.

«Человек понимает, что его предшественников Ярему и Махницкого срубил именно проигрыш в медийном, информационном поле, и поэтому нынешний Генеральный прокурор пытается вовсю пиариться, создавая какие-то провокационные поводы», - отмечает эксперт.

Руслан Бортник не исключает того, что нынешнее решение может быть большим прикрытием по закрытию дела Даниленко.

«После увольнения Наливайченко Генпрокуратура с помпой и размахом заявила, что они за неделю уже расследовали дело относительно бывшего зама генпрокурора Даниленко, и заявили, что он не имеет никакого отношения к «БРСМ-нафта». Дело закрыли, поставили на этом точку. Конечно, возникло много резонных вопросов по поводу адекватности решений прокуратуры и честности проведения этих расследований, потому что такие дела так быстро расследовать нельзя», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 23 июня планирует обратиться к Верховной Раде с представлением о лишении судейской неприкосновенности председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.