Отмена депутатской неприкосновенности: Венецианская комиссия сказала свое слово
23.06.2015 15:42

Венецианская комиссия высказалась категорически против отмены депутатской неприкосновенности. Об этом на встрече с журналистами заявила заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед, передает РБК-Украина.

Она отметила, что один из экспертов группы, которая давала заключение на заседании Венецианской комиссии, Сергио Бартоли отметил, что в таком случае депутаты даже не смогут доехать на заседания парламента, если кто-то захочет им помешать, потому что «их банально остановит гаишник». По мнению экспертов из комиссии, в нынешней ситуации в Украине депутаты будут очень уязвимыми.

Также вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид прогнозирует, что в парламенте не найдется 300 голосов, чтобы поддержать изменения в Конституцию, касающиеся лишения неприкосновенности народных депутатов и судей: «226 (голосов в поддержку) еще наберется. Но 300, я думаю, в парламенте не найдется голосов», - сказала Сыроид, пишет Украинская правда.

Она напомнила, что Венецианская комиссия предложила внести некоторые изменения в инициативу по изменениям в Конституцию Украины относительно лишения неприкосновенности народных депутатов и судей.

Как известно, 21 июня во время пленарной сессии Венецианской комиссии был рассмотрен проект заключения по проекту закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)», которым предлагается ограничение судейского иммунитета и депутатской неприкосновенности.

22 июня заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов рассказал, что Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям исключительно функционального иммунитета (о привлечении к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций), а также передачи полномочий по лишения иммунитета судьи от Верховной Рады Украины в Высший совет юстиции.

Также Венецианская комиссия согласилась с необходимостью отмены норм о депутатской неприкосновенности в том виде, в котором они существуют в действующей Конституции, отметив, что такие нормы могут быть препятствием в борьбе с коррупцией.

В заключении Комиссии отмечается целесообразность введения отличного от депутатской неприкосновенности механизма предотвращения вмешательства в деятельность парламента.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно выводам экспертов Венецианской комиссии, при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности «является абсурдом».