Климкин: Встреча в Париже была сложной, но полезной
24.06.2015 08:01

Министр иностранных прав Украины Павел Климкин оценил очередную встречу министров «нормандской четверки» в Париже как сложную, но полезную.

Об этом он рассказал журналистам после завершения переговоров, длившихся почти 4 часа, сообщает Укринформ.

"Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что, как всегда, встреча проходила сложно. У нас было много разногласий в видении, каким образом этого достичь, но в целом это была полезная дискуссия", - подытожил министр результаты встречи.

По его словам, для украинской стороны ключевыми темами были «деэскалация и реальное прекращение огня, допуск мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем районов, где скрывается тяжелое вооружение Луганска и Донецка», это «отсутствие какого-либо прогресса в обмене заложниками и доступе к гуманитарной помощи в оккупированных территорий, ну и, конечно, подготовка к выборам».

"То, что сейчас происходит (на востоке Украины. - Ред.), это тотальный фарс", - подчеркнул Климкин.

По его словам, украинская сторона рассказала всем министрам в деталях об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков, о событиях в Марьинке, о том, как они готовились, о том, что в последнее время применяются запрещенные «Грады» и другая тяжелая артиллерия.

"Мы показали очень подробные схемы и графики, мы показали, кто является ответственным за это", - рассказал украинский министр.

Он также напомнил, что несколько дней назад разговаривал с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньер, который четко сказал, что не видит с нашей стороны никаких нарушений в плане прекращения огня.

Климкин также сказал, что он в течение часа пытался объяснить, что проведение свободных и честных выборов реально открывает путь для Донбасса в продвижении к настоящей стабилизации ситуации.

"Предстоят допуск гуманитарной помощи, и должна начаться подготовка к выборам, поскольку без этого, с точки зрения права, даже амнистия и специальный статус не могут заработать", - отметил он.

По его словам, он также проинформировал в общих чертах о подготовке закона о местных выборах.

"Такова была логика сегодняшней дискуссии, на основе которой состоятся предстоящих заседаниях рабочих групп трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины", - подытожил украинский министр.