В Ереване возводят баррикады. Политики стали щитом перед полицией
24.06.2015 08:14
В центре Еревана на проспекте Баграмяна участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

Об этом сообщает Интерфакс.
 
"Мы создаем свою линию безопасности. Мы не проявляем агрессии. Единственная наша задача - обеспечить безопасность сидячей акции", - сказал журналистам участник акции Ишхан Хосровян.
 
Полиция Армении призвала демонстрантов вынести урны с центральной площади. "Вы должны вынести урны, поскольку ставить их здесь запрещено законом", - сказал в громкоговоритель заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.
 
Он также отметил, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, "пока собрание носит мирный характер". "Но в ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа", - заявил Осипян.
 
Группа армянских политиков и общественных деятелей сформировали живой щит между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.

На место акции протеста приехали бывшие и нынешние депутаты парламента Армении, министр образования Армен Ашотян, директор Кукольного театра Рубен Бабаян, актер Ованес Азоян, а также другие артисты и общественные деятели, сообщает агентство Новости-Армения.

По словам председателя партии Свободные демократы Хачатура Кокобеляна, участники живого щита не ставили перед собой цели вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и прибыли только для того, чтобы предотвратить столкновения.

Акция протеста продолжалась всю ночь, полиция не предпринимала никаких активных действий.